Suprastin - zur Behandlung von allergischen Reaktionen und Krankheiten

Erdbeeren, Frühling, Katzen, Pferde, Bibliothek, Blumenstrauß. Für einige völlig bedeutungslose Wörter, für andere jedoch Ursachen für Unbehagen und Allergene. Allergie kommt unerwartet, überrascht Sie. Augen wässrig und juckend, Haut juckt, Niesen hört nicht auf. Wie hörst du damit auf? Der Arzt kann ein Antiallergikum und ein Antihistaminikum - Suprastin - verschreiben.

Suprastin oder vielmehr sein Wirkstoff ist ein Blocker von H-Histamin-Rezeptoren. Diese pharmakologische Gruppe und dementsprechend die damit verbundenen Arzneimittel wirken antiallergisch und werden verwendet, um schwere allergische Reaktionen auf einen bestimmten Reizstoff zu reduzieren oder vollständig zu beseitigen..

Abbildung 1 - Allergien können aufgrund von Tieren auftreten

Der Hauptbestandteil von Suprastin - Chlorpyramin - ist in der Liste der lebenswichtigen und essentiellen Arzneimittel (lebenswichtige und essentielle Arzneimittel) enthalten, die von der Regierung der Russischen Föderation zum Zweck der staatlichen Regulierung der Arzneimittelpreise zugelassen ist.

Chlorpyramin blockiert H-Histamin-Rezeptoren. Was bedeutet das? Sobald Chlorpyramin seine hemmende Wirkung auf Rezeptoren ausübt, werden sie immun gegen Histamin, was wiederum die Reaktion des Körpers auslöst, die wir als Allergie bezeichnet haben. Chlorpyramin blockiert auch teilweise M-cholinerge Rezeptoren, wonach eine antiemetische und krampflösende Wirkung beobachtet wird.

Chlorpyramin aus dem Darmlumen, wo es nach Einnahme aufgenommen wird, wird schnell in den systemischen Kreislauf aufgenommen. Danach gelangt es in das Zentralnervensystem, gleichmäßig im Gewebe verteilt.

Suprastin hilft nicht nur gegen Allergien, sondern wirkt beruhigend, hypnotisch und juckreizhemmend. Erhöht die Kapillarpermeabilität und lindert Krämpfe von glatten Muskeln.

Indikationen

Zustände und Krankheiten, bei denen es möglich ist, Suprastin sowohl in Tabletten als auch in Ampullen zu verschreiben:

  • Kriechpflanze;
  • Hautausschlag;
  • Allergien (nahrhaft oder durch Insektenstiche hervorgerufen);
  • Serumkrankheit mit Fieber, die sich nach Verabreichung von immunbiologischen Arzneimitteln entwickelt;
  • allergischer Schnupfen;
  • allergische Reaktionen auf Lebensmittel oder Arzneimittel unterschiedlicher Schwere und Lokalisation;
  • Juckreiz verschiedener Herkunft;
  • allergische Konjunktivitis;
  • akutes oder chronisches Ekzem;
  • Kontaktdermatitis;
  • als Adjuvans für Angioödeme und systemische Überempfindlichkeitsreaktionen vom anaphylaktischen Typ.

Außerdem kann eine Sinusitis verschrieben werden, um die Schwellung der Schleimhaut des Mittelohrs und der Nase bei Infektionen der HNO-Organe (Sinusitis, Mittelohrentzündung) zu verringern..

Kontraindikationen

Die Einnahme von Suprastin ist unter folgenden Bedingungen kontraindiziert:

  • akute Anfälle von Asthma bronchiale;
  • Magengeschwür;
  • Winkelschlussglaukom;
  • Behandlung mit MAO-Inhibitoren;
  • Arrhythmie;
  • akuter Myokardinfarkt;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Harnverhaltung;
  • Überempfindlichkeit gegen Ethylendiaminderivate;
  • Allergie gegen die Wirkstoffe oder Hilfsstoffe des Arzneimittels;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Alter bis zu 3 Jahren;
  • Die Verabreichung der Lösung an Neugeborene und Frühgeborene ist kontraindiziert.

Nebenwirkungen

Suprastin hat wie jedes Medikament eine Reihe von nicht nur Kontraindikationen, sondern auch Nebenwirkungen.

  • Von der Seite des Zentralnervensystems: erhöhte Müdigkeit, Sedierung, Ataxie, Schwindel, Krämpfe, Zittern, Kopfschmerzen, Enzephalopathie, Sehstörungen, Euphorie, Schläfrigkeit, beeinträchtigte psychomotorische Funktionen.
  • Von der Seite des Herz-Kreislauf-Systems: Arrhythmie, Tachykardie, arterielle Hypotonie.
  • Aus dem Verdauungssystem: Beschwerden und Schmerzen im Epigastrium, Mundtrockenheit, Durchfall, Verstopfung, Übelkeit, Erbrechen, erhöhte Symptome des gastroösophagealen Reflux, erhöhter oder vollständiger Appetitlosigkeit.
  • Von der Seite des Blutsystems: In seltenen Fällen können pathologische Veränderungen im Blut festgestellt werden (z. B. Agranulozytose, hämolytische Anämie, Leukopenie, Thrombozytopenie usw.)..
  • Von der Seite der Sehorgane: Augenhypertonie, Glaukom.
  • Aus dem Harnsystem und den Nieren: Harnverhaltung, Dysurie.
  • Aus dem Unterhautgewebe und der Haut: Überempfindlichkeitsreaktionen sowie eine schmerzhafte Reaktion auf Sonnenlicht.
  • Aus dem Bewegungsapparat: Myopathie.
  • Vom Immunsystem: Juckreiz, Hautausschlag, Hautrötung, Urtikaria, Angioödem.

Denken Sie daran, dass das Auftreten unerwünschter Nebenwirkungen ein ausreichender Grund ist, die Einnahme von Suprastin zu verweigern und Ihren Arzt aufzusuchen..

Wie ist Suprastin (Tabletten und Ampullen) einzunehmen?

Suprastin-Tabletten werden oral zu den Mahlzeiten eingenommen, nicht gekaut oder zerkleinert und mit einer ausreichenden Menge Flüssigkeit abgewaschen. Die tägliche Dosis des Arzneimittels beträgt 75-100 mg. Wenn während der Aufnahme keine Nebenwirkungen festgestellt werden, kann die Dosis auf Empfehlung des behandelnden Arztes erhöht werden, sollte jedoch 2 mg / kg Körpergewicht nicht überschreiten..

Kindern wird Suprastin nicht nur bei allergischen Reaktionen, sondern auch bei Windpocken verschrieben, da das Medikament die Intensität des Juckreizes verringern kann. Für Kinder wird Suprastin ab einem Alter von 3 Jahren verschrieben (Tablettenform), und Injektionen, wie von einem Arzt verschrieben, können durchgeführt werden, wenn das Baby 1 Monat alt ist.

Abbildung 2 - Richtige Einnahme von Suprastin-Tabletten

Wenn Sie also die Anweisungen zur Verwendung von Suprastin befolgen, ist die Dosierung wie folgt:

  • Kinder im Alter von 3-6 Jahren: jeweils ½. (12,5 mg) 2 mal täglich;
  • Kinder im Alter von 6-14 Jahren: jeweils ½. (12,5 mg) 2-3 mal täglich;
  • Kinder über 14 Jahre und erwachsene Patienten: 1 Stk. (25 mg) 3-4 mal täglich;

Suprastin in Ampullen.

Die Lösung wird intramuskulär (IM) oder unter schweren Bedingungen und in Notfällen intravenös (IV) injiziert. Suprastin-Injektionen können nur von einer Krankenschwester oder einem Arzt verabreicht werden.

Empfohlene Anfangsdosen von Suprastin für Kinder:

  • 1-12 Monate: ¼ Ampullen (0,25 ml) i / m;
  • 1-6 Jahre: ½ Ampulle (0,5 ml) IM;
  • 6-14 Jahre: ½-1 Ampulle (0,5-1 ml) i.m..
  • Kinder über 14 Jahre und erwachsene Patienten: 1-2 Ampullen (1-2 ml) i.m..

Bei akuten schweren Zuständen oder anaphylaktischem Schock beginnt die Therapie mit einer langsamen Verabreichung von Suprastin IV.

Die Dauer des Kurses wird vom Arzt festgelegt und hängt von den Symptomen und dem klinischen Verlauf der Krankheit ab. Im Durchschnitt dauert der Kurs 5-7 Tage. Es wird für den akuten Krankheitsverlauf verschrieben. Wenn eine stabile therapeutische Wirkung erreicht ist, wird die Behandlung abgebrochen.

Es sollte beachtet werden, dass Patienten bei längerer Anwendung von Suprastin von dem Medikament abhängig werden können.

Suprastin für schwangere Frauen

Abbildung 3 - Suprastin während der Schwangerschaft

Suprastin wird nicht zur Behandlung von schwangeren Frauen und Müttern während Hepatitis B angewendet. Diese Vorsicht wird durch das Fehlen zuverlässiger und vollständiger klinischer Studien zur Wirkung des Arzneimittels auf schwangere Frauen sowie auf Frauen und Kinder während des Stillens diktiert. Es gibt jedoch Daten, die unter klinischen Bedingungen statistisch nicht bestätigt wurden, dass der Fötus bei Einnahme von Suprastin in den letzten zwei Schwangerschaftswochen Bindegewebe entwickelt, das sich hinter der Augenlinse befindet. Nach der Anmerkung zu urteilen, wird die Verabreichung von Suprastin im 1. Trimester, im 2. und in den letzten Wochen des 3. Trimesters ausschließlich vom behandelnden Arzt verschrieben, nachdem die Risiken für den Fötus und die erwarteten Vorteile für die Mutter bewertet wurden.

Alkohol

Abbildung 4 - Die Einnahme von Suprastin zusammen mit alkoholischen Getränken ist kontraindiziert

Suprastin sollte nicht mit Alkohol eingenommen werden. Die beruhigende und hypnotische Wirkung, die bei der Einnahme von Suprastin beobachtet wird, wird verstärkt, wenn sie mit alkoholischen Getränken gemischt wird. Ein solcher „Cocktail“ kann auch provozieren:

  • Schwindel;
  • verschwommene Sicht;
  • ein Zustand nahe der Panik;
  • nervöse Reizbarkeit;
  • trockener Mund;
  • Euphorie;
  • instabile Stühle;
  • Übelkeit;
  • Krämpfe;
  • Erbrechen;
  • Tremor;
  • Tachykardie;
  • Augenhypertonie;
  • ein starker Blutdruckabfall;
  • Arrhythmie;
  • Harnverhaltung;
  • Lethargie;
  • Schläfrigkeit.

Analoge

Synonyme für Suprastin (in der Zusammensetzung des gleichen Wirkstoffs) sind Chlorpyramin, Chlorpyramin-Ferein, Chlorpyramin-Eskom.

Arzneimittel mit ähnlicher therapeutischer Wirkung: Gistafen, Diazolin, Kestin, Ketotifen, Klarotadin, Lomilan, Loratadin, Suprastinex, Erius.

Nicht immer können wirksame Analoga das vom Arzt gewählte Medikament idealerweise ersetzen, so dass ein Austausch nur nach Rücksprache möglich ist.

Suprastin / Tavegil

Der Wirkstoff in Tavegil ist Clemastin. Tavegil zeichnet sich durch hohe Effizienz aus. Der Wirkungsmechanismus und die daraus resultierende Wirkung der Medikamente sind ähnlich.

Suprastin / Cetrin

Tsetrin ist für Erwachsene, Kinder über 6 Jahre und in Form eines Sirups für Babys ab 2 Jahren gedacht. Cetrin dringt perfekt in die Haut ein, so dass auf diese Weise manifestierte allergische Reaktionen recht schnell gestoppt werden.

Dieses Medikament zeigt eine weniger ausgeprägte Manifestation einer negativen Reaktion des Körpers auf die Rezeption. Suprastin gilt im Gegensatz zu Cetrin als wirksameres Medikament.

Suprastin / Zyrtec

Zyrtec ist ein generisches Cetrin, da es dieselbe Substanz enthält - Cetirizin.

Suprastin / Diazolin

Der Wirkstoff von Diazolin ist Mebhydrolintak. Er ist schwächer als Suprastin und zeichnet sich durch eine geringere beruhigende Wirkung aus..

Suprastin / Zodak

Zodak enthält grundsätzlich Cetirizindihydrochlorid. Es gibt keine Beruhigung. Zodak ist im Vergleich zu Suprastin schwächer, aber die Wirkung der Einnahme hält länger an. Suprastin beseitigt schnell allergische Reaktionen und ist unter schweren Bedingungen anwendbar.

Suprastin / Loratadin

Loratadin hat keine Sedierung und verstärkt nicht die Wirkung von Alkohol.

Suprastin / Claritin

Der Wirkstoff von Claritin ist Loratadin. Die Eigenschaften des Hauptarzneimittels (Loratadin) sind dieselben.

Fragen Sie bei der Auswahl eines bestimmten Arzneimittels unbedingt Ihren Arzt..

Video: Antihistaminika (Suprastin, Zyrtec, Loratadin, Erius, Telfast) gegen allergische Rhinitis

Suprastin

Komposition

Suprastintabletten enthalten 25 mg Chlorpyraminhydrochlorid, Gelatine, Lactosemonohydrat, Stearinsäure, Glykat der Natriumstärke Typ A, Kartoffelstärke, Talk.

Suprastin in Ampullen enthält Chlorpyraminhydrochlorid und Wasser d / und als Hilfskomponente.

Freigabe Formular

Das Arzneimittel hat 2 Formen: Tabletten 25 mg und eine Lösung für d / und 20 mg / ml.

Suprastin-Tabletten sind scheibenförmig, grauweiß oder weiß gestrichen. Der Name "SUPRASTIN" ist auf der einen Seite eingraviert, die andere birgt ein Risiko. Der Geruch ist schwach oder völlig abwesend. Tabletten sind in Blistern von 10 Stück verpackt. In der Packung 2 Blister.

Die wässrige Lösung ist transparent und farblos mit einem leichten spezifischen Geruch. Hergestellt in Ampullen mit einem Fassungsvermögen von 1 ml, Packung Nr. 5.

pharmachologische Wirkung

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Der Wirkstoff von Suprastin ist ein chloriertes Analogon von Tripelenamin und gehört zur Gruppe der Antihistaminika der 1. Generation, die nach der Hauptnebenwirkung auch als Beruhigungsmittel bezeichnet werden..

Der Wirkungsmechanismus von Chlorpyramin beruht auf der Fähigkeit dieser Substanz, Histamin-H1-Rezeptoren zu blockieren. Studien (sowohl präklinisch als auch klinisch) belegen die Wirksamkeit bei Pollinose und anderen allergischen Erkrankungen.

Wie bei anderen H1-Blockern zielt die Wirkung des Arzneimittels hauptsächlich darauf ab, sofortige Überempfindlichkeitsreaktionen zu verhindern, und in Fällen, in denen sich die Reaktion bereits zu entwickeln begonnen hat, die weitere Freisetzung von Histamin zu verhindern.

Experimente an Meerschweinchen zeigten, dass das Arzneimittel selbst bei einer sehr geringen Dosierung die Tiere vor den Wirkungen von Histamin in einer Dosis schützte, die die tödliche Dosis um das 120-fache überstieg.

Chlorpyramin wirkt auch auf das Zentralnervensystem, die Kapillarpermeabilität und die glatte Muskulatur..

Die Aufnahme aus dem Verdauungskanal nach Einnahme der erforderlichen Dosis erfolgt schnell. Die Wirkung wird 15 bis 30 Minuten nach Einnahme der Pille festgestellt, erreicht innerhalb von 1 Stunde ein Maximum und hält bis zu 6 Stunden an.

Chlorpyramin wird in der Leber metabolisiert. Die Ausscheidung von Stoffwechselprodukten erfolgt hauptsächlich über die Nieren. Darüber hinaus wird das Medikament schneller aus dem Körper des Kindes ausgeschieden als aus dem Körper des Erwachsenen..

Bei Patienten mit Nierenfunktionsstörung kann die Ausscheidung von Chlorpyramin abnehmen. Bei einer Leberfunktionsstörung verlangsamt sich der Stoffwechsel der Substanz, was eine Änderung der Dosis des Arzneimittels erfordert.

Anwendungshinweise: Wofür werden die Tabletten und die Suprastin-Lösung verwendet??

Suprastin-Tabletten - woraus stammen sie??

Suprastin-Tabletten werden in der Allergologie verwendet:

  • zur Behandlung von Urtikaria und Allergien (durch Insektenstiche hervorgerufen oder hervorgerufen), Heuschnupfen, Serumkrankheit, allergischer Rhinopathie, Dermographismus, Juckreiz, Bindehautentzündung;
  • als Adjuvans für Angioödeme und systemische Überempfindlichkeitsreaktionen vom anaphylaktischen Typ.

Das Medikament kann auch verschrieben werden, um die Schwellung der Schleimhaut des Mittelohrs und der Nase bei Infektionen der HNO-Organe (Sinusitis, Mittelohrentzündung) zu verringern..

Die Kombination "Suprastin - No-shpa - Analgin" wird verwendet, um die anhaltende Hyperthermie zu reduzieren. Suprastin (Antihistaminikum) lindert Schwellungen der Schleimhaut, No-shpa (krampflösend) - lindert Krämpfe und fördert die Vasodilatation, Analgin (Analgetikum-Antipyretikum) hilft, die Temperatur zu senken.

Was hilft Suprastin in Form einer Lösung?

Indikationen für die Verwendung von Suprastin in Form einer Lösung d / und die gleiche wie für die Tablettenform des Arzneimittels.

Kontraindikationen

Gegenanzeigen für Suprastin:

  • akute Asthmaanfälle;
  • Magengeschwür;
  • Winkelschlussglaukom;
  • Behandlung mit MAO-Inhibitoren;
  • Arrhythmie;
  • akuter Myokardinfarkt;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Harnverhaltung;
  • Überempfindlichkeit gegen Ethylendiaminderivate;
  • Drogenallergie.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen von Suprastin aus dem Zentralnervensystem: erhöhte Müdigkeit, Sedierung, Ataxie, Schwindel, Krämpfe, Zittern, Kopfschmerzen, Enzephalopathie, Sehstörungen, Euphorie, Schläfrigkeit, beeinträchtigte psychomotorische Funktionen.

Von der Seite des CVS sind Arrhythmien, Tachykardien und arterielle Hypotonie möglich. Aus dem Verdauungssystem: Beschwerden und Schmerzen im Epigastrium, Mundtrockenheit, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, erhöhte Symptome des gastroösophagealen Reflux, erhöhter oder vollständiger Appetitlosigkeit.

Seitens des Blutsystems können in seltenen Fällen pathologische Veränderungen im Blut festgestellt werden (z. B. Agranulozytose, hämolytische Anämie, Leukopenie, Thrombozytopenie usw.)..

Von der Seite der Sehorgane: Augenhypertonie, Glaukom.

Aus dem Harnsystem und den Nieren: Harnverhaltung, Dysurie.

Aus dem Unterhautgewebe und der Haut: Überempfindlichkeitsreaktionen sowie eine schmerzhafte Reaktion auf Sonnenlicht.

Aus dem Bewegungsapparat: Myopathie.

Die Reaktionen des Immunsystems auf die Verwendung des Arzneimittels können in Form von Juckreiz, Hautausschlag, Hautrötung, Urtikaria und Angioödem ausgedrückt werden.

Andere Nebenwirkungen: Veränderungen an der Injektionsstelle der Lösung d / i.

Gebrauchsanweisung für Suprastin

Suprastin-Tabletten: Gebrauchsanweisung. Wie man Suprastin für Erwachsene einnimmt?

Die Tabletten sollten zu den Mahlzeiten ohne Zerkleinern oder Kauen mit etwas Flüssigkeit eingenommen werden.

Für Erwachsene werden Suprastin-Tabletten in einer Dosis von 75-100 mg / Tag verschrieben. Überschreiten Sie die Dosis von 100 mg / Tag. kontraindiziert.

Die Behandlung gilt als abgeschlossen, wenn alle klinischen Symptome beseitigt sind. Mit der Entwicklung der oben genannten Nebenwirkungen sollte das Medikament abgesetzt werden.

Wie man mit Allergien Suprastin trinkt, wenn die Krankheit schwerwiegend ist?

Bei schweren akuten Zuständen oder anaphylaktischem Schock beginnt die Behandlung mit der intravenösen Verabreichung des Arzneimittels (die intravenöse Injektion sollte sehr langsam erfolgen). Anschließend wechseln sie zur Injektion der Lösung in den Muskel oder zur Einnahme von Pillen.

Die Anwendungsdauer bei schweren Allergien wird vom behandelnden Arzt festgelegt.

Anweisungen zur Verwendung von Suprastin in Ampullen

Suprastin-Injektionen können nur von einer Krankenschwester oder einem Arzt verabreicht werden.

Die Dosierung von Suprastin für einen Erwachsenen beträgt normalerweise 1-2 ml / Tag. Das Medikament wird in den Muskel injiziert. In schweren Fällen beginnt die Behandlung mit intravenösen Injektionen..

Bei Leberfunktionsstörungen aufgrund einer Abnahme des Stoffwechsels des Wirkstoffs muss der Patient möglicherweise die Dosis an seine Reduktion anpassen. Eine Dosisreduktion ist auch bei Patienten mit Nierenfunktionsstörung erforderlich, die mit der Beteiligung dieses Organs an der Ausscheidung von Chlorpyramin aus dem Körper verbunden ist..

Wie viele Tage für Erwachsene Suprastin dauern?

Die Dauer der Behandlung hängt von der Schwere der Allergiesymptome und der Empfindlichkeit des Körpers gegenüber Chlorpyramin ab. In der Regel wird das Arzneimittel in kurzen Gängen (jeweils 5-7 Tage) mit einer Verschärfung des Prozesses getrunken. Im Falle eines schweren Krankheitsverlaufs kann der Arzt andere Rezepte verschreiben.

Es sollte beachtet werden, dass der Patient vor dem Hintergrund eines längeren Gebrauchs des Arzneimittels eine Abhängigkeit davon entwickeln kann..

Gebrauchsanweisung für Suprastin für Kinder

Für Kinder wird das Medikament für eine allergische Reaktion auf Medikamente, Insektenstiche, Lebensmittel, Ekzeme, Taxidermie, Urtikaria, Dermatitis, Neurodermatitis und eine Reihe anderer allergischer Erkrankungen verschrieben.

Die Anwendung von Suprastin ist auch bei Windpocken ratsam: Das Medikament kann die Intensität des Juckreizes verringern und das Nervensystem des Kindes etwas beruhigen.

Bevor Sie Kindern Suprastin geben, sollten Sie die Liste der Kontraindikationen lesen. Gegenanzeigen für die Verwendung von Tabletten sind Kinder unter 3 Jahren, die Lösung wird nicht für Neugeborene (einschließlich Frühgeborene) verschrieben..

Darüber hinaus sollten Sie das Arzneimittel bei akutem Asthmaanfall, Unverträglichkeit gegenüber Chlorpyramin oder einer der Hilfskomponenten in keiner Form verabreichen.

Der Hersteller stellt kein spezielles Suprastin für Kinder mit einer niedrigeren Dosierung des Wirkstoffs her. Andere - außer Tabletten und Lösung - keine Darreichungsformen (Salbe, Tropfen, Sirup).

Wie man Suprastin Tabletten für Kinder einnimmt?

Die Dosierung von Suprastin für Kinder unter 6 Jahren beträgt 1 Tablette / Tag, aufgeteilt in 2 Dosen. Gemäß den Anweisungen beträgt die Dosis für Kinder im Alter von 6 bis 14 Jahren 1 bis 1,5 Tabletten / Tag. (0,5 Tab. In jeder Rezeption).

Abhängig vom Ansprechen des Körpers auf die Behandlung kann die Dosis bei Bedarf erhöht werden. Die höchste Dosis für ein Kind beträgt 2 mg / kg / Tag.

Für Säuglinge werden Suprastin-Tabletten, falls erforderlich, 1 / 4-1 / 5 Tab verschrieben. 2 Rubel / Tag..

Die Lösung wird wie Tabletten je nach Alter des Patienten dosiert: Kindern unter einem Jahr werden zu Beginn der Behandlung 0,25 ml injiziert, Kinder im Alter von 12 Monaten bis 6 Jahren - jeweils 0,5 ml, Kinder im Alter von 6 Jahren 14 Jahre alt - von 0,5 bis 1 ml.

Bei Neugeborenen ist Suprastin kontraindiziert (auch bei Frühgeborenen, die vorzeitig geboren wurden)..

Die Injektionen werden mit einer Insulinspritze mit einer Nadel zur intramuskulären Injektion verabreicht. Die maximal zulässige Dosis des Arzneimittels beträgt 2 mg / kg / Tag.

Überdosis

Eine versehentliche oder absichtliche Überdosierung, insbesondere bei Kindern, kann zum Tod des Patienten führen.

Die Symptome und Anzeichen, die bei einer Überdosierung von Suprastin auftreten, ähneln denen einer Atropinvergiftung. Sie werden ausgedrückt als:

  • Angst;
  • Halluzinationen;
  • Athetose;
  • Ataxia;
  • Anfälle;
  • mangelnde Koordination der Bewegungen.

Bei kleinen Kindern herrscht Erregung.

In einigen Fällen treten Sinustachykardie, Mundtrockenheit, Gesichtsrötung, fest erweiterte Pupillen, Fieber und Harnverhalt auf.

Bei Erwachsenen werden zeitweise Gesichtsrötungen und Fieber beobachtet, die Erregungsperiode wird durch einen Anfall und eine postkonvulsive Depression ersetzt. Der Patient entwickelt ein Koma, Herz- und Atemversagen. Der Tod tritt in 2-18 Stunden ein.

Eine kardiorespiratorische Überwachung sowie eine symptomatische Therapie werden empfohlen. Suprastin hat kein spezifisches Gegenmittel.

Interaktion

Die gleichzeitige Anwendung mit MAO-Inhibitoren hilft, die anticholinergen Wirkungen von Suprastin zu verlängern und zu verstärken.

Das Arzneimittel wird mit Vorsicht verschrieben mit: Beruhigungsmitteln, Beruhigungsmitteln (einschließlich Beruhigungsmittel Analgetika), muskarinischen Parasympatholytika, Atropin, trizyklischen Antidepressiva. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass diese Arzneimittel in Kombination mit Suprastin eine synergistische Wirkung zeigen..

Alkohol potenziert die depressive Wirkung von Chlorpyramin auf das Zentralnervensystem. Daher sollte Alkohol während der Behandlung mit Suprastin vermieden werden.

Verkaufsbedingungen

Suprastin in Tablettenform ist ohne Rezept erhältlich. Für den Kauf einer Lösung ist ein Rezept erforderlich.

Rezept in lateinischer Sprache für Suprastin-Tabletten gegen Allergien:

Rр.: Tab. Suprastini 0,025 Nr. 20
D.S. Zur oralen Verabreichung (1 Tablette 2-3 mal täglich zu den Mahlzeiten)

Lagerbedingungen

Das Arzneimittel behält seine pharmakologischen Eigenschaften bei einer Temperatur von 15-25 ° C bei. Sowohl Tabletten als auch Ampullen müssen vor Kindern geschützt werden..

Verfallsdatum

spezielle Anweisungen

Die Anmerkung weist darauf hin, dass das Medikament bei älteren Menschen sowie bei Patienten mit Herzerkrankungen und Leberversagen mit Vorsicht angewendet werden sollte.

Wenn es abends eingenommen wird, kann das Medikament die Symptome des gastroösophagealen Reflux verstärken.

Es sollte beachtet werden, dass Chlorpyramin Depressionen und Schläfrigkeit verursachen kann, die bestimmte Arten von Aktivitäten beeinträchtigen. Sie sind in den Anfangsstadien der Behandlung besonders ausgeprägt..

Der Arzt bestimmt für jeden Patienten den Grad der Einschränkung der Arbeit mit Mechanismen und des Fahrens von Fahrzeugen individuell..

Veterinärmedizinische Verwendung

Chlorpyramin kann zur medikamentösen Therapie allergischer Erkrankungen bei Tieren eingesetzt werden.

Im Inneren gibt es 2-3 Rubel / Tag. bei einer Dosis von 0,3-0,5 mg / kg. Bei intramuskulärer Verabreichung beträgt die Dosis für ein Pferd 5 bis 6 ml, für ein Schwein mit einem Gewicht von 70 bis 100 kg bis 1 bis 2 ml und für Hunde beträgt die Dosierung je nach Gewicht 0,1 bis 0,5 ml. Die Injektionen erfolgen 2 mal pro Tag.

Suprastins Analoga

Pharmazeutische Äquivalente des Arzneimittels sind Chlorpyramin, Chlorpyramin-Ferein, Chlorpyramin-Eskom.

Der Preis für Analoga in Tabletten beträgt 85-90 Rubel. 10 Ampullen Lösung kosten ungefähr die gleiche Menge.

Arzneimittel mit einem ähnlichen Wirkmechanismus: Alepriv, Gistafen, Diazolin, Kestin, Ketotifen, Klarotadin, Lomilan, Loratadin, Peritol, Rapido, Suprastinex, Telfast, Erius.

Welches ist besser - Suprastin oder Tavegil?

Tavegil, dessen Wirkstoff Clemastin ist, ist ein hochwirksames Medikament, das in seiner Wirkung Diphenhydramin (Diphenhydramin, Allergin, Benadryl) ähnelt. Es zeichnet sich durch eine hohe anticholinerge Aktivität aus.

Beide Medikamente sind Medikamente der 1. Generation. Der Zeitpunkt des erzeugten Effekts und die Intensität der Aktion sind vergleichbar..

Welches ist besser - Cetrin oder Suprastin?

Cetrin (Cetirizinhydrochlorid) ist ein Mittel der 2. Generation, das ein hochselektiver Antagonist der Histaminverordnungen vom H1-Typ ist.

Das Medikament hat 2 Arten der Freisetzung - Tabletten, die bei Patienten über 6 Jahren angewendet werden, und Sirup, der ab 2 Jahren verschrieben wird.

Cetirizinhydrochlorid wird im Körper praktisch nicht biotransformiert, die Ausscheidungsrate hängt mit dem Funktionszustand der Nieren zusammen. Ein Merkmal des Arzneimittels ist die Fähigkeit, gut in die Haut einzudringen, was Cetrin besonders wirksam bei Hautmanifestationen von Allergien macht..

Das Medikament hat keine proarrhythmische Wirkung, was in präklinischen und klinischen Studien nachgewiesen wurde.

Dies bedeutet, dass die Verwendung von Tsetrin viel seltener mit der Entwicklung von Nebenwirkungen einhergeht als die Verwendung von Arzneimitteln der 1. Generation. Darüber hinaus ist die Schwere des letzteren auch bei ihm geringer als bei Suprastin..

Wenn wir über antiallergische Aktivität sprechen, wird Suprastin als etwas stärkeres Mittel angesehen..

Welches ist besser: Zirtek oder Suprastin?

Zyrtec ist ein generisches Cetrin, da beide Medikamente dieselbe Substanz enthalten - Cetirizin. Somit hat Zyrtec gegenüber Suprastin die gleichen Vorteile wie Cetrin..

Welches ist besser - Suprastin oder Diazolin?

Der Wirkstoff von Diazolin, einem Blocker von Histaminrezeptoren des Subtyps 1, Mebhydrolin, gehört wie Chlorpyramin zu den Arzneimitteln der 1. Generation. Im Vergleich zu seinem Analogon zeichnet sich das Mittel durch eine geringere antiallergische Aktivität aus. Sedierung ist nicht signifikant.

Suprastin oder Zodak - was besser ist?

Zodak ist ein lang wirkendes Antiallergikum der 2. Generation. Seine Basis ist Cetirizindihydrochlorid - eine Substanz, die durch die Fähigkeit gekennzeichnet ist, periphere Rezeptoren vom Histamin-H1-Typ selektiv zu blockieren.

Es hat keine ausgeprägten anticholinergen und antiserotoninen Wirkungen. In therapeutischen Dosen tritt keine Sedierung (einschließlich Schläfrigkeit) auf.

Welches ist besser: Loratadin oder Suprastin?

Loratadin ist ein Antihistaminikum der 2. Generation, das sich durch eine hohe Bindungsstärke an periphere Histaminrezeptoren vom H1-Typ auszeichnet. Es ist frei von Sedierung, hat keine kardiotoxische Wirkung und verstärkt die Wirkung von Alkohol nicht.

Loratadin interagiert praktisch nicht mit anderen Medikamenten.

Welches ist besser: Suprastin oder Claritin?

Da der Wirkstoff des Arzneimittels Claritin Loratadin ist, sollte die Wahl zwischen ihm und Suprastin unter Berücksichtigung der oben beschriebenen Merkmale getroffen werden.

Alkohol und Suprastin

Das Medikament ist mit Alkohol nicht kompatibel.

Was ist Suprastin? Dies ist das antiallergische Medikament der ersten Generation. Wie andere Medikamente aus dieser Gruppe hat es eine ausgeprägte anticholinerge, hypnotische und beruhigende Wirkung, die in Kombination mit Alkohol verstärkt wird.

Suprastin und Alkohol: Folgen der gleichzeitigen Verabreichung

Der Empfang von Alkohol vor dem Hintergrund der Behandlung mit Suprastin kann Symptome hervorrufen wie:

  • Schwindel;
  • verschwommene Sicht;
  • ein Zustand nahe der Panik;
  • nervöse Reizbarkeit;
  • trockener Mund;
  • Euphorie;
  • instabile Stühle;
  • Übelkeit;
  • Krämpfe;
  • Erbrechen;
  • Tremor;
  • Tachykardie;
  • Augenhypertonie;
  • ein starker Blutdruckabfall;
  • Arrhythmie;
  • Harnverhaltung;
  • Lethargie;
  • Schläfrigkeit.

Suprastin während der Schwangerschaft und Stillzeit

Können schwangere Frauen Suprastin einnehmen??

Es liegen keine Daten aus präklinischen Studien zur Anwendung des Arzneimittels während der Schwangerschaft vor..

Angemessene Studien mit angemessener Überwachung des Drogenkonsums bei schwangeren Frauen wurden ebenfalls nicht durchgeführt. Es gibt jedoch Hinweise darauf, dass Neugeborene, deren Mütter in den letzten zwei Schwangerschaftswochen Antihistaminika eingenommen haben, Bindegewebe hinter der Augenlinse entwickelt haben..

In der Beschreibung des Arzneimittels warnt der Hersteller, dass die Verwendung von Suprastin - insbesondere im 1. Trimester und in den letzten Wochen des 3. Trimesters - nur nach einer gründlichen Bewertung der vorteilhaften Wirkungen und möglichen Risiken möglich ist.

Was die Anwendung im 2. Trimester betrifft, so wird zu diesem Zeitpunkt das Medikament auch verschrieben, nachdem die Risiken für den Fötus und die Vorteile für den Körper der Mutter analysiert wurden.

Die Frage, ob es möglich ist, Suprastin während der Schwangerschaft zu trinken, kann daher nur von einem Arzt beantwortet werden, der eine schwangere Frau beobachtet..

Suprastin während der Stillzeit: Ist es stillenden Müttern möglich, Antihistaminika einzunehmen??

In Ermangelung gut kontrollierter, angemessener Daten zur Anwendung des Arzneimittels gegen Hepatitis B wird nicht empfohlen, es stillenden Frauen zu verschreiben.

Bewertungen über Suprastin

Bewertungen von Suprastin für Kinder und Erwachsene belegen die hohe Antihistamin-Aktivität dieses Arzneimittels. Das Medikament ist wirksam bei der Behandlung von allergischer Rhinokonjunktivitis (sowohl ganzjährig als auch saisonal), Urtikaria, Quincke-Ödem, Ekzem, atopischer Dermatitis und Juckreiz verschiedener Ursachen.

In parenteraler Form hat sich das Medikament unter Bedingungen bewährt, die dringend behandelt werden müssen.

Die Vorteile des Arzneimittels sind nachgewiesene Wirksamkeit, ein breites Spektrum der verwendeten therapeutischen Dosen, Wirkgeschwindigkeit, kurze Dauer der Nebenwirkungen, Kontrollierbarkeit der klinischen Wirkung und niedrige Kosten. Der Wirkstoff des Arzneimittels reichert sich nicht im Serum an, was die Möglichkeit einer Überdosierung bei längerer Anwendung ausschließt.

Wikipedia gibt an, dass Suprastin in der russischen VED-Liste enthalten ist.

Wie viel kosten Suprastins Pillen und Injektionen??

Der Preis für Suprastin-Tabletten in Russland liegt bei 110 Rubel. Suprastins Preis in Ampullen - ab 150 Rubel.

Der Durchschnittspreis in der Ukraine für Tabletten 25 mg Nr. 20 beträgt 65 UAH, der Preis für Suprastin 25 mg Nr. 10 beträgt 29 UAH. Eine Lösung für und in Apotheken in Kharkov und Kiew kann für 67-85 UAH gekauft werden. In diesem Fall betragen die Kosten für 1 Ampulle 14-16 UAH.

Für Patienten, die sich mit Tropfen besser auskennen, hat Egis das auf Levocetirizin basierende Medikament Suprastinex entwickelt. Die Kosten betragen 1060 Rubel. auf Russisch und ab 350 UAH in ukrainischen Apotheken.

Wie ist Suprastin einzunehmen: vor oder nach den Mahlzeiten?

Die Art der Anwendung und der Zeitpunkt der Einnahme von Medikamenten hängen von der pharmakologischen Gruppe des Arzneimittels und seinen Eigenschaften ab. Einige Medikamente müssen eine Stunde vor den Mahlzeiten getrunken werden, andere nach den Mahlzeiten. In diesem Artikel werden wir versuchen herauszufinden, wie man Suprastin einnimmt: vor oder nach den Mahlzeiten.

  1. Suprastin: pharmakologische Eigenschaften
  2. Spektrum der Indikationen und Kontraindikationen zur Anwendung
  1. Nebenwirkungen
  2. Bewerbungsregeln für Erwachsene
  1. Bewerbungsregeln für Kinder
  2. Fazit

Suprastin: pharmakologische Eigenschaften

Suprastin ist ein Antihistaminikum der ersten Generation. Hat antiemetische, krampflösende Wirkungen, blockiert periphere cholinerge Rezeptoren. Das Medikament ist wirksam bei Allergien, anaphylaktischem Schock, Ödemen des Unterhautfetts und Ödemen des Kehlkopfes. Die pharmakokinetischen Parameter hängen von der Darreichungsform ab.

Suprastin-Tabletten werden oral eingenommen. Die Nahrungsaufnahme beeinflusst die Absorption des Arzneimittels nicht. Es wird empfohlen, Suprastin nach oder während einer Mahlzeit zu trinken, da die gleichzeitige Aufnahme von Nährstoffen aus der Nahrung die Aufnahme des Wirkstoffs im unteren Magen-Darm-Trakt verbessert. Der Zeitpunkt des Wirkungseintritts wird schneller erreicht als bei Einnahme des Arzneimittels vor den Mahlzeiten.

Jede Tablette enthält 25 mg der pharmazeutischen Substanz Chlorpyramin, jeder ml Injektionslösung enthält 20 mg des Wirkstoffs.

Spektrum der Indikationen und Kontraindikationen zur Anwendung

Die Hauptindikationen für die Verwendung von Suprastin:

  • Allergischer Hautausschlag, allergische Dermatitis.
  • Juckreiz und Exkoriation.
  • Rhinitis durch Allergene.
  • Allergische Reaktion als Reaktion auf die Serumverabreichung.
  • Dermatologische Erkrankungen immunoinflammatorischer Natur.
  • Allergien gegen Medikamente, Lebensmittel, Insektenstiche.
  • Angioödem.

Suprastin ist kontraindiziert bei Erkrankungen wie:

  • Individuelle Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels.
  • Asthma bronchiale mit häufigen Anfällen, schwerer Verlauf von bronchoobstruktiven Erkrankungen.
  • Schwangerschaft und Stillzeit.
  • Mangel an bestimmten Verdauungsenzymen.

Nebenwirkungen

Die Schwere der Nebenwirkungen hängt nicht davon ab, ob Suprastin vor, während oder nach einer Mahlzeit eingenommen wurde.

Die wichtigsten Nebenwirkungen nach der Anwendung des Arzneimittels:

  • Aus dem Kreislaufsystem - eine Abnahme des Spiegels von Leukozyten, Granulozyten, Erythrozyten, Hämoglobin;
  • Von der Seite des Nervensystems - Schläfrigkeit während des Tages, verminderte Leistung, dunkle Ringe vor den Augen, systemischer Schwindel, Zittern der Gliedmaßen, Kopfschmerzen verschiedener Lokalisation und Schwere, psychische Störungen;
  • Von der Seite des visuellen Analysators - eine Abnahme der Sehschärfe und Klarheit, eine Zunahme des Drucks in den Augenkammern;
  • Aus dem Herzen und den Blutgefäßen - Hypotonie, erhöhte Herzfrequenz, Herzrhythmusstörung;
  • Seitens des Verdauungssystems - funktionelle Verdauungsstörungen ohne organische Pathologie, häufige lose Stühle, nach dem Stuhlgang nachlassende Bauchschmerzen, Verstopfung, Appetitlosigkeit, Erbrechen;
  • Von der Seite des Bewegungsapparates - Muskelschmerzen, Muskelschwäche;
  • Aus dem Harnsystem - dysurische Störungen, die Notwendigkeit, einen Harnkatheter zu verwenden, um die Blase zu entleeren.

Bewerbungsregeln für Erwachsene

Erwachsene trinken dreimal täglich 1 Tablette zu den Mahlzeiten und waschen sie mit der erforderlichen Menge Wasser ab. Die maximale Dosierung pro Tag beträgt 100 mg. Es wird nicht empfohlen, Suprastin vor den Mahlzeiten einzunehmen, da eine große Menge Magensaft alle Wirkungen eines Antihistaminikums neutralisieren kann. Suprastin-Injektionen werden in Notsituationen durchgeführt. Die empfohlene Dosierung beträgt intramuskulär bis zu 2 ml. Um maximale Behandlungsergebnisse zu erzielen, müssen Sie die offiziellen Anweisungen befolgen.

Bewerbungsregeln für Kinder

Kindern im Alter von 3 bis 6 Jahren wird zweimal täglich eine halbe Tablette zu den Mahlzeiten oder unmittelbar nach den Mahlzeiten verschrieben. Ältere Kinder können dreimal täglich eine halbe Tablette einnehmen. Suprastin nach den Mahlzeiten sollte von Kindern spätestens eine halbe Stunde später eingenommen werden. Um in Notsituationen eine schnelle Wirkung zu erzielen, wird Kindern des ersten Lebensjahres eine viertel Ampulle Suprastin-Lösung intramuskulär injiziert. Kinder von 1 bis 6 Jahren - eine halbe Ampulle. Ältere Kinder - eine ganze Ampulle.

Fazit

Es ist unangemessen, Suprastin vor den Mahlzeiten einzunehmen. Die Nahrungsaufnahme wirkt sich günstig auf die Absorption des Arzneimittels im Darmschlauch aus. Die antihistaminische, antiallergische Wirkung tritt schneller auf, wenn die Tabletten direkt zum Frühstück, Mittag- oder Abendessen eingenommen werden. Diese Regel gilt nicht für die Injektionsdosierungsform. Die intramuskuläre Verabreichung von Suprastin bietet eine 100% ige Bioverfügbarkeit sowohl vor als auch nach den Mahlzeiten.

Quellen:

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Einen Fehler gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste

Wie ist Suprastin einzunehmen: Gebrauchsanweisung für Erwachsene

Suprastin ist ein Medikament, das Histaminrezeptoren blockiert, die Ärzte bei Bedarf verschreiben, um einen durch verschiedene Arten von Allergenen hervorgerufenen pathologischen Zustand zu beseitigen.

Die Verwendung des Medikaments wird bei Heuschnupfen, Quincke-Ödemen, allergischer Rhinitis, Urtikaria, Bindehautentzündung und allergischer Dermatitis empfohlen. In dem Artikel werden wir überlegen, wie man Suprastin gegen Allergien trinkt und wie oft täglich das Medikament eingenommen werden sollte, um die Symptome zu beseitigen.

Wie man Suprastin gegen Allergien trinkt?

Suprastin ist ein in der Russischen Föderation gefragtes Medikament, das in Apotheken ohne Rezept verkauft wird. Das Tool ist wirksam bei Nahrungsmittel-, Atemwegs-, Kontakt- und schweren Arzneimittelallergien.

Es wird von vielen Ärzten empfohlen, da es schnell wirkt und sowohl von sehr jungen Patienten als auch von älteren Menschen gut vertragen wird. Bewertungen darüber sind gut, weil es bei allergischen Reaktionen jeglichen Grades gut hilft und kostengünstig ist.

Das Arzneimittel wird in Apothekenketten ohne ärztliche Verschreibung verkauft.

Pharmaunternehmen geben ein Medikament in Form von Tabletten frei, die 25 mg Wirkstoff enthalten, und in Form von Ampullen für Injektionen (1 ml - 20 mg Wirkstoff). Für die korrekte Verwendung liegt der Verpackung eine offizielle Gebrauchsanweisung bei, aus der hervorgeht, wie viel Suprastin getrunken werden muss.

Erwachsene können das Arzneimittel selbst einnehmen und sich dabei auf die in der Anleitung angegebene Dosierung konzentrieren. Obwohl Ärzte sagen, dass die Konsultation eines Spezialisten niemals überflüssig ist.

Suprastin gegen Allergien: Pillen oder Injektion?

In welcher Form Suprastin eingenommen werden soll, entscheidet der Arzt unter Berücksichtigung vieler Faktoren. Für den Arzt ist es wichtig, wie schwer die allergische Manifestation ist, wie alt der Patient ist und wie hoch sein tatsächliches Körpergewicht ist.

Wenn der Zustand des Patienten keinen dringenden Krankenhausaufenthalt erfordert, ist es für Erwachsene vorzuziehen, Tabletten einzunehmen.

Die Verabreichung der Injektion wird für besonders schwere Bedingungen empfohlen. Zum Beispiel kann eine Person vor dem Hintergrund von Allergien aufgrund von Magenproblemen keine Pillen einnehmen. Injektionen werden auch durchgeführt, wenn eine Person unter Bewusstlosigkeit, anaphylaktischem Schock oder Kehlkopfödem leidet und daher das Arzneimittel nicht in der üblichen Tablettenform einnehmen kann.

Wenn es Hinweise auf Injektionen gibt, versteht es sich, dass die Ampullen 1 ml der Substanz in Form einer flüssigen Lösung enthalten. Ampullen sind in einem Karton enthalten, in dem 5 bis 10 Stück enthalten sein können. Jede Packung enthält auch eine Gebrauchsanweisung, die vor Beginn der Behandlung mit einem Antihistaminikum überprüft werden sollte..

Suprastin vor oder nach den Mahlzeiten?

Suprastin gegen Allergien sollte zu den Mahlzeiten getrunken werden. Es wird empfohlen, dieses Medikament während einer Mahlzeit zu trinken, da Übelkeit auftreten kann, wenn diese Empfehlungen nicht befolgt werden.

Das Arzneimittel kann nicht mit alkoholischen Getränken kombiniert werden, da Alkohol das Auftreten von Nebenwirkungen hervorruft.

Die maximale Konzentration eines Arzneimittels gegen Allergien im Blut wird 120 Minuten nach Einnahme des Arzneimittels beobachtet.

Hinweis! Es ist wichtig, die Verwendung dieses Antihistamins 3-4 Tage vor dem Termin für Hautallergietests abzubrechen..

Der Hauptwirkstoff des Arzneimittels wird schnell vom menschlichen Darm absorbiert und dringt in alle physiologischen Umgebungen des Körpers ein. Daher kann sich eine starke Hemmung des Nervensystems und eine merkliche Abnahme der Aufmerksamkeitskonzentration entwickeln. Es kann auch zu schwerer Schläfrigkeit und schwerer Apathie kommen..

In diesem Wissen sollten Personen, die Autos und andere Mechanismen fahren, die besondere Aufmerksamkeit erfordern, das Medikament vor Aktivitäten, die eine hohe Reaktionsgeschwindigkeit erfordern, unterlassen.

Wie lange wirkt Suprastin??

Dieses Medikament hilft bei Allergien jeglicher Genese, da es universell ist: Es zeigt nicht nur eine juckreizhemmende Wirkung, sondern auch eine abschwellende Wirkung. Daher ist es wichtig, nicht zu vergessen, wie oft Sie die Substanz täglich trinken..

Antihistaminika, die in den Blutkreislauf eindringen, zeigen nach 20 bis 30 Minuten ihre Wirksamkeit.

Die pharmakologische Wirkung der Substanz kann innerhalb von 12 Stunden nach oraler Verabreichung beobachtet werden.

Die Injektionen wirken schneller. Die Wirkung von ihnen kann 5-10 Minuten nach der Injektion gesehen werden. Die Wirkung der Injektionen kann jedoch für kurze Zeit beobachtet werden. Die antiallergische Wirkung nach intravenösen Injektionen bleibt 1,5 Stunden lang erhalten.

Ärzte empfehlen, 3 Stunden nach der intramuskulären Injektion 1 Tablette oral einzunehmen. So ist es möglich, den ganzen Tag über eine anhaltende antiallergische Wirkung zu erzielen. Wenn die Antihistaminwirkung am ersten Tag nicht erhalten bleibt, kann sich die akute allergische Form weiterentwickeln..

Wie man Suprastin gegen Allergien bei Erwachsenen einnimmt?

Wenn es kein Magengeschwür und keine anderen schwerwiegenden Probleme mit dem Magen-Darm-Trakt gibt, ist es sinnvoll, die Tablettenform des Arzneimittels zu wählen. Erwachsene dürfen Suprastin bis zu 4 Tabletten pro Tag einnehmen. Um eine schnelle Aufnahme der Tablette in das Blut zu erreichen, können Sie sie zu einem Pulver zermahlen und gleichzeitig trinken..

Nachdem das Medikament ins Blut gelangt ist, zeigt es seine antihistaminische Wirkung. Abhängig von der Art der allergischen Reaktion verschwinden Anzeichen von Quincke-Ödemen (falls vorhanden), Dermatosen, allergischer Dermatitis, Hautausschlägen, Ekzemen und anderen Arten von Allergien.

Wie viele Suprastin-Tabletten können Sie pro Tag trinken??

Suprastin-Tabletten unterscheiden sich in keinem Geruch. Der Hersteller präsentierte die Pillen in einer schneeweißen Farbe (aber manchmal können sie in einem gräulichen Farbton angeboten werden). Sie sollten während einer Mahlzeit getrunken werden. Voraussetzung ist, dass das Produkt mit viel Wasser getrunken wird.

Um die Wirkung zu erzielen, sollte das Arzneimittel mindestens eine Woche lang getrunken werden. In einigen Situationen müssen Sie das Medikament länger einnehmen (bis die Symptome der aufgetretenen allergischen Reaktion vollständig verschwunden sind)..

Erwachsene sollten 1 bis 4 Mal im 24-Stunden-Intervall 1 Tablette trinken..

Die Verwendungsdauer wird vom Arzt anhand des Krankheitsbildes festgelegt. Der Arzt berücksichtigt die Alterskategorie des Bürgers, sein Gewicht, Komplikationen im Krankheitsverlauf und das Vorliegen weiterer Krankheiten.

Es ist verboten, mehr als 4 Tabletten pro Tag zu trinken, da dies die Obergrenze der Norm ist. Die Anweisungen besagen, dass im Falle einer Unverträglichkeit die Einnahme von Antihistaminika dringend abgebrochen werden muss..

Kinder unter 14 Jahren müssen das Medikament nicht mehr als dreimal alle 24 Stunden trinken. Die tägliche Dosierung sollte 100 mg nicht überschreiten.

Wie viele Tage kann ein Erwachsener Suprastin trinken??

Die Patienten sind möglicherweise besorgt darüber, wie lange die Behandlung mit Suprastin dauert.

Wenn der Ausschlag / das Ödem episodisch ist, wird empfohlen, das Medikament 5-7 Tage lang zu trinken. Wenn allergische Manifestationen viel Unannehmlichkeit verursachen und häufig wiederholt werden, kann die Therapiedauer bei Bedarf verlängert werden..

Es ist jedoch wichtig zu verstehen, dass bei zu langem Gebrauch von Suprastin eine Sucht entsteht. Folglich wird das Medikament aufhören, seine Wirksamkeit zu demonstrieren. Um dies zu verhindern, muss die Frage, wie lange Suprastin von Erwachsenen eingenommen werden kann, einem persönlichen Arzt gestellt werden.

Wie viele Tage, um Suprastin zu injizieren?

Die Dosierung des Arzneimittels, das intravenös verabreicht wird, wird basierend auf dem tatsächlichen Körpergewicht berechnet. 1 kg Gewicht sollte 2 mg einer Chemikalie enthalten.

Wenn sich der Zustand verbessert, ist es zulässig, von intravenösen Infusionen auf intramuskuläre Injektionen von Suprastin (oder Tabletten) umzuschalten. Wenn keine Komplikationen auftreten, können Sie die Verwendung von Pillen einstellen.

Eine Lösung in flüssig injizierbarer Form ist für Allergiker nur bei offensichtlichem Bedarf und bei Auftreten akuter Symptome angezeigt.

Die intravenöse Verabreichung einer Substanz ist wichtig, um korrekt zu berechnen. Es ist zulässig, 20 mg - 40 mg einzugeben.

Kindern unter 14 Jahren wird empfohlen, 10 mg des Arzneimittels (entsprechend 0,5 ml) zu injizieren. Für Babys beträgt die zulässige Tagesdosis 2 mg / kg Körpergewicht..

Die intravenöse Verabreichung eines Arzneimittels sollte sehr langsam erfolgen. Die Bedingungen der Sterilität müssen unbedingt eingehalten werden.

Bei Injektionen kann der Arzt das Antihistaminikum Suprastin und Säuglinge verschreiben, da die Dosierung des Arzneimittels in Tabletten unpraktisch ist. Bei Injektionen ist es erlaubt, Babys, die bereits 1 Monat alt sind, das Antihistaminikum Suprastin zu verabreichen. Pillen dürfen Babys gegeben werden, sofern sie 3 volle Jahre erreichen..

  • Säuglingen von 1 Monat bis 12 Monaten sollte eine Viertelampulle injiziert werden.
  • Babys im Alter von 12 Monaten bis 6 Jahren wird eine halbe Ampulle verschrieben.
  • Kindern im Alter von 6 bis 14 Jahren wird empfohlen, entweder die Hälfte der Ampulle oder die gesamte Ampulle intramuskulär zu injizieren.

Ein wichtiger Punkt ist die Kontrolle der Blutdruckwerte. Sie sollten den Wert des systolischen Drucks betrachten. Es sollte während der Behandlung mit dem beschriebenen Antihistaminikum nicht unter 90 mm Hg fallen. st.

Was tun, wenn Suprastin nicht hilft??

In häufigen Fällen verschreiben Ärzte dieses spezielle Arzneimittel gegen Allergien, da es auch von kleinen Kindern gut vertragen wird. Ein wichtiger Punkt ist der erschwingliche Preis im Vergleich zu den Gegenstücken der neuesten Generation.

Normalerweise hilft Suprastin immer bei allergischen Manifestationen. Das Fehlen einer beeindruckenden Wirkung bei systematischer intramuskulärer Anwendung von Suprastin (intravenös oder in der üblichen Tablettenform) kann in drei Fällen auftreten:

  • Wenn der Arzt die falsche Dosierung (oder die falsche Häufigkeit der Anwendung der Tabletten) verschrieben hat. Das Fehlen einer therapeutischen Wirkung in dieser Situation ist ein verständliches Phänomen, da bei einer Dosisreduzierung die klinisch signifikante Antihistaminwirkung des Arzneimittels nicht beobachtet wird.
  • Bei der Einnahme eines Arzneimittels war falsch. Damit die Absorption des Arzneimittels aus dem Magen-Darm-Trakt gut ist, müssen Sie das Arzneimittel während des Essens einnehmen. Nur unter dieser Bedingung wird die erforderliche Umgebung im Magen geschaffen.
  • Wenn der Arzt den Patienten falsch diagnostizierte. Wenn das Medikament gemäß den Anweisungen eingenommen wird, aber keine Wirkung erzielt wird, ist die Diagnose höchstwahrscheinlich falsch und der Patient hat keine Allergien.

In Ermangelung einer therapeutischen Wirkung empfehlen die Ärzte, einen Arzt zu kontaktieren. Es lohnt sich nicht, eine unabhängige Entscheidung zu treffen, um die Therapie fortzusetzen oder zu beenden sowie andere Antihistaminika zu verschreiben..

In einigen Situationen wenden sich Patienten wegen Drogenunverträglichkeit an Ärzte. Die Praxis zeigt jedoch, dass solche Reaktionen nur in 10-15% der Fälle auftreten..

Wichtig! Suprastin, die Medizin der alten Generation, bleibt eine der wirksamsten im Kampf gegen Allergien. Deshalb ist es seit mehr als drei Jahren das am häufigsten gekaufte Medikament in der Russischen Föderation..

Es ist wichtig, das Arzneimittel gegen Allergien richtig zu trinken, und die erwartete Wirkung wird nicht lange auf sich warten lassen. Wenn Sie das obige Material studieren, werden Sie verstehen, wie oft Sie das Arzneimittel einnehmen sollten..

Artikel Über Nahrungsmittelallergien